Проект "Ресурсный центр адаптивной верховой езды и комплексных программ семейной реабилитации"

01.07.2021 по 30.09.2022

В рамках проекта  с   создан Ресурсный центр адаптивной верховой езды(АВЕ) и программ комплексной семейной реабилитации (далее-Ресурсный центр).

Ресурсный центр занимается исследовательской деятельностью в области АВЕ, разработкой и реализацией на практике комплексных программ семейной реабилитации на основе АВЕ, а также станет методологической платформой для организаций, специализирующихся на АВЕ.

Целевой аудиторией Ресурсного центра являются:

  1. Специалисты и организации , оказывающие услугу АВЕ в регионах.
  2. Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а именно: с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА), с синдромом Дауна, аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и др. Эффективность АВЕ, как метода реабилитации при вышеперечисленных заболеваниях и функциональных нарушениях доказана наукой. Тем не менее, положительный эффект быстро теряется, если по завершении курса реабилитации ребёнок возвращается в семью, члены которой сосредоточены лишь на решении проблем со здоровьем ребёнка. Реабилитация родителей—одно из главных условий достижения долгосрочного положительного эффекта.

Основная миссия Ресурсного центра—продвижение стандартов качества услуги АВЕ в регионы и повышение качества жизни семьи особого ребенка за счёт разработки, внедрения и максимально возможного распространения практики проведения программ комплексной семейной реабилитации.

Проект стартовал с проведения Всероссийского Фестиваля АВЕ (рабочее название),на котором состоялось торжественное открытие и презентация площадки Ресурсного центра, а так же, прошла Международная Конференция специалистов зарубежья и экспертов Национальной Федерации иппотерапии и Адаптивного конного спорта (НФ ИАКС).

Ресурсный центр осуществляет деятельность по следующим направлениям:

1)Исследование эффективности АВЕ, как ведущего метода в комплексных программах семейной реабилитации, с последующей систематизацией и публикацией результатов в профильных печатных изданиях и Интернет-порталах.

2)Популяризация и реализация на практике комплексных семейных программ реабилитации:

2.1) занятия по методикам АВЕ с ребёнком с ОВЗ и родителями

2.2) консультативная работа с психологом, неврологом, ортопедом, дефектологом, логопедом, психотерапевтом.

3)Создание опорных методологических Центров в регионах, продвижение стандартов качества услуги АВЕ.

4)Привлечение к участию в мероприятиях Ресурсного центра волонтёров.

По итогам реализации проекта создана платформа для дальнейшего развития, совершенствования и продвижения в регионы комплексных программ семейной реабилитации на основе АВЕ, обладающая необходимыми человеческими, методологическими и материально-техническими ресурсами. Кроме того, Ресурсный центр положил начало глобальной системной межрегиональной работе по повсеместному распространению стандартов качества услуги АВЕ.