Волонтеры от "СеРДЦа": создание системы профессиональной подготовки волонтеров в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

01.07.2022 по 30.06.2023

На базе Семейного Реабилитационно-Досугового Центра «СеРДЦе», построенного на территории КСК «Новополье», по наказу В.В. Путина, при поддержке Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), создан Национальный Ресурсный Центр, где аккумулируются знания и передовые практики ведущих специалистов страны в области комплексных программ реабилитации с ведущим методом иппотерапия.

Необходимостью создания Национального Ресурсного Центра явилась потребность в консолидации усилий профессионального сообщества, представителей общественных организаций и государственных структур в решении вопроса по формированию сети Территориальных подразделений на территории Российской Федерации, для продвижения стандартов качества услуги «иппотерапия», с базовым Центром в КСК «Новополье».

Одним из важных направлений деятельности Национального Ресурсного Центра является работа с волонтерами, для этого при поддержке Фонда Президентских Грантов открыт Центр Подготовки Волонтеров для работы с семьями, имеющими особых детей.

Основной идеей проекта является объединение специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностям здоровья (ОВЗ) и волонтеров для более эффективной поддержки семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидов детства. Невозможно без определенных знаний легко взаимодействовать с особым ребенком. При проведении реабилитационных мероприятий, таких как: иппотерапия, АФК, занятия с профильными специалистами, а также, праздников, мастер-классов очень часто возникает потребность в опытных и профессиональных помощниках. В стране назрела потребность в подготовке квалифицированных волонтеров в данной области. Следовательно, именно Ресурсный Центр может стать платформой для обучения и практического взаимодействия волонтеров с детьми с ОВЗ.

Целевой аудиторией Ресурсного центра являются:

  1. Волонтеры, желающие помогать семьям с особыми детьми.

 В рамках проекта они разделены на три группы:

  1. Волонтер-ассистент по комплексной реабилитации
  2. Волонтер-ассистент по иппотерапии
  3. Волонтер-коновод.
  4. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалиды детства, а именно, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА), с синдромом Дауна, аутизмом (РАС) и др.

В рамках программы запланировано создание системы профессиональной подготовки волонтеров, включающей проведение ряда обучающих семинаров и практических занятий под руководством опытных специалистов, онлайн- трансляция в регионы через взаимодействие с Территориальными подразделениями, с последующим закреплением знаний и навыков на практике с фокус-группой. Волонтеры, успешно прошедшие практику, получат сертификат установленного образца от Национальной Федерации Иппотерапии и Адаптивного Конного Спорта (НФ ИАКС) и Национального Ресурсного Центра «СеРДЦе».

Результатом проекта будет являться создание и выпуск методических рекомендаций и видеокурса по подготовке волонтеров, работающих с детьми с ОВЗ, обучение более 100 волонтеров в различных регионах страны, оказание комплексной профессиональной помощи детям с ОВЗ и инвалидам детства.