В рамках отчётного периода с 01.02.2021 по 30.04.2022 полностью завершён курс комплексной реабилитации, абилитации и социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов/ инвалидов детства для 36 семей (72 человека). Реабилитационные мероприятия проводились для каждого из участников Проекта по индивидуальному плану и включали в себя:

  • занятия по АВЕ для детей и релаксотерапию для взрослых,
  • консультации врача-невролога (дети),
  • индивидуальные и групповые сеансы с психологом для детей и взрослых,
  • мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и живописи,
  • музыкальные занятия,
  • творческие встречи с интересными людьми,
  • Большие Масленичные гулянья и ряд досуговых и спортивных мероприятий за пределами Новополья — для всех участников Проекта.

Комплексный подход и семейный формат проведения реабилитационных мероприятий позволили добиться колоссального прогресса в улучшении физического и психоэмоционального состояния большинства участников Проекта.

Так например, девятилетний Пётр Мохов, родившийся с синдромом Карнелии де Ланге, до участия в Проекте не реагировал на окружающий мир, не отличал «живое» от «неживого» и ни на чём не останавливал блуждающий взгляд. Ситуация Петра казалась безнадёжной даже его маме и, привезя ребёнка на первое занятие по АВЕ, Алиса не скрывала скептического настроя. Однако, контакт с лошадью, будто пробудил ребёнка от многолетней спячки, и Петя испытал первые в своей жизни эмоции! Со временем интерес ребёнка к лошади усиливался по нарастающей, а участие психолога и врача-невролога в реабилитационных мероприятиях позволили закрепить эффект и добиться формирования устойчивых психоэмоциональных «стереотипов», которые Петя стал переносить и на свою мать, проявляя эмоции в ответ на её заботу и ласку.

Не менее результативным оказалось участие в Проекте и для самой мамы Петра — всего за четыре месяца молодая женщина преобразилась до неузнаваемости как внешне, так и внутренне! Алиса снова научилась улыбаться и смеяться! «Для меня Проект стал целым Миром! За четыре месяца моя жизнь изменилась до неузнаваемости! Я вспомнила, что я женщина!», — поделилась своими ощущениями Алиса в общем чате Проекта в WhatsApp. Вдохновлённые этими словами, мы обратились ко всем взрослым участникам Проекта с просьбой дать краткую оценку их персональным результатам, достигнутым по итогам прохождения курса реабилитации по программе «Круг Доверия.Расширяем границы», и вот какие отклики получили: «Теперь я как настроенное пианино», «Это моя точка опоры», «Здесь моё место силы», «Будто гипс со всего тела и души сняли» и др.

Профессиональную оценку результатам курса комплексной реабилитации, абилитации и социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов/ инвалидов детства в рамках Проекта дали специалисты, работавшие с участниками Гранта:

  • Е.В.Латт (клинический психолог) в научной статье «Круг доверия. Расширяем границы. Комплексная реабилитация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Эффективность использования тренинговых методик, направленных на улучшение эмоционального состояния родителей детей с ограниченными возможностями здоровья», опубликованной во Всероссийском сетевом издании «Портал педагога»;
  • С.С.Вьюшкова (психолог, кандидат психологических наук) и А.А.Максимова (психолог) в совместной научной работе «Коррекция эмоциональной сферы личности матерей детей-инвалидов», опубликованной во Всероссийском образовательном издании «Вестник педагога»;
  • Ж.И.Гориславская (психолог) в научной статье «Опыт работы по программе сенсо-моторной интеграции посредством использования сенсорно-динамической комнаты «Дом Совы» в работе психолога с ребенком с особыми возможностями здоровья», опубликованной во Всероссийском сетевом издании «Портал педагога».

Статьи основаны на данных диагностических срезов, сделанных до начала и по окончании проведения реабилитационных мероприятий, профессиональных наблюдениях и выводах специалистов, и отражают объективную картину, подтверждённую конкретными показателями, что полностью соответствует субъективным ощущениям участников Проекта.

Третий отчётный период Проекта можно назвать «экзаменационным» для всех его участников. На Больших Масленичных гуляньях, прошедших в Новополье 6 марта, мы с большой гордостью наблюдали, как слажено и профессионально работали волонтёры, прошедшие теоретическую и практическую подготовку на базе ЛООО «КСК «Новополье». Участвуя в реабилитационных мероприятиях Проекта на регулярной основе, к моменту проведения Масленицы большинство волонтёров уже имели внушительный опыт взаимодействия с особыми детьми и, закрепив свои знания и навыки на обучающем семинаре 4 марта, ребята блестяще справились с поставленными задачами.

Не менее успешно «проверку» Большими Масленичными гуляньями прошли и дети-инвалиды/ инвалиды детства. Например, 15-летние Ярослава и Даниил и 12-летняя Полина, страдающие аутизмом, с заметным удовольствием водили масленичные хороводы и участвовали в интерактивных конкурсах и играх, — и едва ли сторонний наблюдатель мог заподозрить, что перед ним особые дети.

По итогам участия в Проекте, и дети, и их родители стали чувствовать себя заметно увереннее и начали активно включаться в естественные социо-культурные процессы. Так, например, юные участники «Круга Доверия», стали на регулярной основе участвовать и даже побеждать в городских и областных творческих конкурсах, региональных соревнованиях по конному спорту по программе Специальной Олимпиады, самодеятельных театральных постановках.