Волонтеры от "СеРДЦа": создание системы профессиональной подготовки волонтеров в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

01.04.2023 по 30.06.2024

Проект станет уже 3-ей «главой» большого и социально значимого дела по развитию и популяризации практики проведения комплексной реабилитации с ведущим методом «иппотерапия» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект реализуется в ЛООО «КСК «Новополье» начиная с 2019г., и его благоприобретателями стали уже 85 семей (170 чел.), которые в 100% случаев смогли добиться ощутимого улучшения физического и психоэмоционального здоровья, успешно пройти социальную адаптацию, расширить круг общения и обрести надёжную поддержку в лице специалистов и волонтёров Новополья. В 2023-2024гг. Проект сохранит основную линию «Круга Доверия» но, при этом, станет более доступен для жителей страны: участие в нём примут 68 семей (136 чел.) из различных регионов РФ.

Участникам проекта будет предложен инновационный интенсивный Курс, рассчитанный на 2 недели с насыщенным графиком занятий и проживанием в непосредственной близости от КСК, что обеспечит их максимальное погружение в реабилитационную программу и позволит добиться положительной динамики в сжатые сроки.

Основу курса комплексной реабилитации составят иппотерапия (для детей) и релаксотерапия (для родителей). Верховые занятия будут включать в себя элементы эрготерапии — реабилитационной методики, позволяющей особому ребёнку добиться максимальной независимости в повседневной жизни посредством «сенсорной интеграции» через тактильные ощущения. На одном из верховых маршрутов Новополья будет оборудована эко-эрготропа, прохождение которой будет способствовать приобретению детьми различных бытовых навыков, обогатит их сенсорным опытом, расширит познания об окружающем мире. Курс также будет включать в себя сеансы с детским и взрослым психологами, работу с инструктором по АФК, консультации логопеда, врача реабилитолога, занятия на стабилоплатформе, творческие занятия. Участие в Проекте волонтёров, прошедших проф.подготовку в работе с детьми с ОВЗ в рамках предыдущего Гранта, позволит обеспечить бесперебойный процесс проведения реабилитационных мероприятий. Волонтёры будут принимать непосредственное участие в занятиях и помогать в решении организационных вопросов. По завершении Курса, не менее, чем с 10 семьями будет организована дополнительная работа, нацеленная на развитие навыков верховой езды и дальнейший переход детей с ОВЗ из разряда реабилитируемых в разряд спортсменов. По нашему опыту, статус спортсмена кардинальным образом меняет психологию и детей, и родителей — у людей переформатируется мышление, появляются новые жизненные ориентиры, здоровые амбиции и осознание, что ОВЗ — не приговор: полноценная счастливая жизнь возможна. Завершится Проект всероссийским Фестивалем равных возможностей «Завтра лето!» — спортивным праздником, ежегодно собирающим в Новополье порядка 1000 гостей и участников. В рамках Фестиваля будут организованы старты по Программе Специальной Олимпиады, которые станут для участников проекта первыми серьёзными соревнованиями в их будущей спортивной карьере.